Courses F1

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Courses F1

Venez discuter de F1 entre Fans

Le Deal du moment : -43%
Platine vinyle DENON DP-300F NOIR
Voir le deal
199.99 €

Qualifications : Le résumé

Zinzin
Zinzin
Pilotes de F1
Pilotes de F1

Masculin
Nombre de messages : 39042
Age : 46
Localisation : Fontenailles (77)
Emploi/loisirs : Reprographe / Sport auto

Qualifications : Le résumé Empty Qualifications : Le résumé

Message par Zinzin le Sam 31 Oct - 17:19

Lewis Hamilton a réalisé la pole position du Grand Prix inaugural d’Abu Dhabi. Le Britannique s’élancera devant les deux pilotes Red Bull Racing qu’il a relégué à plus d’une demi-seconde.

Résumé Q1 :
Le soleil tombe lentement au dessus du circuit de Yan Marina, à Abu Dhabi, à l’entame de la séance de qualifications de ce dernier Grand Prix de la saison.

33°C sur la piste, 30°C dans l’air, et 56% d’humidité, voici les données météorologiques. Très en forme sur le début du week end, Lewis Hamilton espère un bon résultat aujourd’hui, mais Jenson Button avait réalisé un meilleur temps lors des EL3 de ce matin.

La première phase qualificative débute, et d’emblée Alguersuari s’élance. Il est très vite suivi par de nombreux autres pilotes. 1:46.161 pour le jeune Espagnol. P1 pour Romain Grosjean, qui doit obtenir un bon résultat aujourd’hui pour essayer de sauver sa tête.

C’était sans compter sur Button, qui signe le meilleur chrono. Il est le premier à passer sous la barre des 1:42 lors de cette séance de qualifications. Räikkönen, puis Kubica améliorent. Tête à queue de Kovalainen, sans conséquence. Pendant ce temps, Lewis Hamilton s’illustre encore et s’empare de la P1.

Il reste dix minutes dans cette Q1. Pour l’instant, Kobayashi, Fisichella, Grosjean, Webber et Vettel sont éliminés. Les deux Red Bull sortent enfin des stands. Hamilton améliore, il a une seconde d’avance sur Räikkönen, P2. 1:39.873 maintenant pour le pilote McLaren !

Grosjean part lui aussi en tête à queue, à moins de trois minutes de la fin de Q1. Il est dernier pour l’instant. La séance s’achève, Hamilton domine déjà. A l’inverse, Alonso, Liuzzi, Sutil, Grosjean et Fisichella sont éliminés d’entrée de jeu.

Résumé Q2 :
Il ne sont plus que 15 à pouvoir viser la pole. Les feux passent au vert et Kovalainen est le premier à passer dans le tunnel de sortie des stands. 1:40.983 pour le Finlandais, qui tourne maintenant au ralenti !

Drapeau jaune, c’est Kovalainen qui est à l’arrêt. Les commissaires dégagent rapidement sa voiture. Pendant ce temps, Hamilton passe P1. peu d’activité en piste lors de cette Q2, et il ne reste que cinq minutes.

Tout le monde en piste à présent, sauf Kovalainen bien sûr. Webber grimpe au premier rang. Vettel se glisse entre son équipier et Hamilton. Button met tout le monde d’accord en s’emparant de la P1, mais Vettel réplique dans la foulée et fait mieux.

Nous sommes dans les dernières secondes, Hamilton explose le chrono ! 1:39.695 pour le champion 2008. La Q2 s’achève et c’est la déception pour Ferrari, qui perd maintenant Räikkönen. Le Finlandais n’est que onzième. Il devance Kobayashi, Kovalainen, Nakajima et Alguersuari.

Résumé Q3 :
C’est parti pour la dernière séance qualificative de l’année. Dix hommes se disputent donc la pole ici, à Abu Dhabi. Buemi est le premier à déclencher le chrono, alors que la nuit est tombée à présent. Heidfeld tient la pole provisoire à la mi-séance mais Hamilton s’élance à l’instant.

Webber, puis Button font mieux que l’Allemand. 1:42.318 pour Trulli, qui tient la P1 à trois minutes de la fin de Q3. Barrichello sous la barre des 1:42 ! Mais attention à Hamilton, qui améliore dans le deuxième secteur. Suffisant pour passer P1 !

Trulli échoue de peu, mais l’Italien aura une dernière chance. Webber repasse en tête mais Hamilton a réalisé deux premiers secteurs excellents. Vettel déloge Webber mais Hamilton est décidement imbattable aujourd’hui. 1:40.948 pour le Britanique, sur une autre planète aujourd’hui.

Hamilton partira donc en pole demain. Il devance les deux Red Bull de Vettel et de Webber. Suivent les deux Brawn GP de Barrichello et de Button, Trulli, Kubica, Heidfeld, Rosberg et Buemi.

Rendez-vous dès demain pour suivre la dernière manche de la saison 2009 sur le magnifique circuit de Yas Marina, à Abu Dhabi.

Prochain RDV pour la course qui aura lieu demain à 14h00.

Voici le résultat de ces qualifications :


Tps piste 31Tps Air 30
PosPilotes Ecuries Temps EcartsTours
1Lewis HamiltonMcLaren1.40.948---20
2Sebastian VettelRed Bull1.41.615+0.66721
3Mark WebberRed Bull1.41.726+0.77821
4Rubens BarrichelloBrawn GP1.41.786+0.83824
5Jenson ButtonBrawn GP1.41.892+0.94425
6Jarno TrulliToyota1.41.897+0.94924
7Robert KubicaBMW1.41.992+1.04425
8Nick HeidfeldBMW1.42.343+1.39524
9Nico RosbergWilliams1.42.583+1.63525
10Sebastien BuemiToro Rosso1.42.713+1.76527
Les éliminés en Q2
11Kimi RaikkonenFerrari1.40.726-0.22220
12Kamui KobayashiToyota1.40.777-0.17117
13Heikki KovalainenMcLaren1.40.983+0.03516
14Kazuki NakajimaWilliams1.41.148+0.20018
15Jaime AlguersuariToro Rosso1.41.689+0.74119

Les éliminés en Q1
16Fernando AlonsoRenault1.41.667+0.71912
17Vitantonio LiuzziForce India1.41.701+0.75310
18Adrian SutilForce India1.41.863+0.91510
19Romain GrosjeanRenault1.41.950+1.00212
20Giancarlo FisichellaFerrari1.42.184+1.23612

    La date/heure actuelle est Ven 4 Déc - 5:27